Новости, статьи и обзоры

Выбираем краску для бетонного пола

Конструкция из него отличается повышенной прочностью и долговечностью, полной безопасностью и еще целым рядом преимуществ. Однако у каждого пола есть свои недостатки, и бетонный – вовсе не исключение. Наиболее уязвимой его частью является наружный лицевой слой, который без дополнительной защиты быстро трескается и разрушается, начинает выделять пыль. С целью защиты бетонного основания от разрушения могут быть применены различные материалы, однако наиболее популярным среди них является краска.

Краска позволяет придать полу любой желаемый цвет и фактуру, а также защитить его от преждевременного разрушения. Но стоит знать, что для бетонного пола подходят далеко не все виды красок, ведь вещество должно обладать повышенными показателями по прочности и износоустойчивости, уровню защиты от влаги и экологически чистым. Рассмотрим свойства наиболее популярных видов красок.

Подойдут ли акриловые краски для данной задачи?

Различные варианты акриловых красок – это отличное решение для поставленной задачи. Она представляет собой водную композицию, которая производится на основе акриловых смол. После нанесения и высыхания она образовывает прочную защитную пленку, изолирующую бетон от воздействия влаги, химических моющих средств и других факторов. Акриловая краска может образовать на поверхности глянцевую, матовую или полуматовую текстуру. Из-за сравнительно невысокой износоустойчивости акриловые краски чаще всего применяются для отделки полов в частных гаражах и подвалах. Они также характеризуются высокой скоростью высыхания и полной экологичностью.

Эпоксидные двухкомпонентные краски

Эпоксидные двухкомпонентные краски отличаются большей износоустойчивостью, поэтому они могут быть использованы даже на различных промышленных объектах. Единственным недостатком красок этого типа является небольшой выбор цветов. Однако повышенная прочность и износоустойчивость, а также долговечность и уровень устойчивости к воздействию химических веществ привели к тому, что такие краски также пользуются высокой популярностью.

Еще одним немаловажным фактором является то, что такая краска отлично переносит воздействие ультрафиолетового разрушения, поэтому она может быть использована как для окраски стен в ванной, так и снаружи помещений для покрытия фасадов.