Новости, статьи и обзоры

Противопожарная защита конструкций

Подобная огнезащита конструкций позволить быстро локализовать очаг возгорания, предотвратит распространения огня, замедлит интенсивность горения и снизит негативное влияния продуктов горения на организм человека.
Для проведения огнезащитной обработки используют специальные сертифицированные составы. Их действие заключается в том, что они создают на поверхности металлических или деревянных конструкций защитный слой. При возгорании, огнезащитный состав вступает в контакт с огнём и вызывает эндотермическую химическую реакцию, которая сопровождается поглощением тепла и образованием газов, водяных паров, препятствующих распространению огня.

Способы обработки стройматериалов и выбор огнебиозащитного состава закладываются на стадии проектирования. В проектных документах указывают информацию о способах противопожарной защиты и типах применяемых огнезащитных составов.

В последние годы широкое распространение получили специальные противопожарные химические составы, которыми покрывают металлические, деревянные, текстильные поверхности и коммуникации. В их ассортименте присутствуют не только штукатурки, краски, лаки, пасты, антипирены, но и негорючие материалы: перлит, вермикулит, гипс, волокно базальтовое, вата каменная.

При выборе методов и средств огнезащиты исходят из данных технико-экономических расчетов, в которых указывают:

  • назначение предприятия и условия его эксплуатации;
  • сложность конструкций и методы проведения монтажных работ;
  • предел огнестойкости конструкций;
  • ограничения по весу защитного покрытия.

Качественная противопожарная обработка конструкций производится квалифицированными специалистами, имеющими опытом работы в данной сфере. На начальном этапе предварительно очищают поверхность от пыли и грязи с помощью ветоши. Для удаления жировых или битумных пятен используют соответствующие растворители. У деревянных конструкций для определения впитывающих способностей и времени высыхания состава замеряют исходную влажность. Чаще всего предварительная огнезащитная обработка деревянных материалов осуществляется на деревообрабатывающих предприятиях.
При разработке противопожарных мероприятий особое внимание уделяют способам, предупреждающим распространение огня, и возможностям быстрого удаления продуктов горения с помощью вентиляционной системы.

При сдаче объекта в эксплуатацию, в первую очередь, проверяется огнезащита воздуховодов. В случае их незащищённости уровень пожарной безопасности значительно снижается, что способствует распространению огня, дыма из помещения в помещение и на соседние строения.

Монтаж вентиляционной системы производится согласно выполненному проекту. При этом необходимо, чтобы схемы расположения, материал изготовления воздухообменников, а также средства огнезащиты строго соответствовать СНиПу и правилам противопожарной безопасности. Согласно нормам для монтажа системы воздуховодов могут применяться стальные листы толщиной не менее 0,8 мм.

Преимуществами стальных вентиляционных конструкций являются:

  • высокая скорость монтажа;
  • прочность и жёсткость за счёт использования соединительных фланцевых швов;
  • возможность увеличения сечения короба для увеличения пропускной способности системы.

После монтажа вентиляционной системы производится противопожарная обработка воздуховодов с использованием сертифицированных материалов отечественных или зарубежных производителей. К ним относятся тонкослойные вспучивающиеся штукатурки и краски, а также толстослойные рулонные невспучивающиеся материалы и огнезащитные маты, покрытые фольгой.
К традиционным методам повышения пожарной защиты вентиляционной системы относится установка специальных огне- сдерживающих клапанов на определённых участках. В случае возгорания на них оказывает воздействие высокая температура, они закрываются и предотвращают распространение пламени и дыма в прилегающие помещения. Однако подобные приспособления нуждаются в контроле их технического состояния. Их регулярно осматривают и при необходимости подвергают очистке от загрязнений.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с тем "как правильно красить стеклообои"