Новости, статьи и обзоры

Как подготовить стены из дерева к покраске?

Ведь именно от этого в большинстве своем зависит то, насколько долговечной и красивой будет окраска ваших стен. В настоящее время известно множество способов для того, чтобы внутреннее пространство деревянной постройки находилось в отличном состоянии. И абсолютно всегда срок службы фасада зависит от того, как была выполнена подготовка к покраске и насколько правильно происходил сам процесс.

Итак, начать вам следует с удаления со стен всей пыли, грязи, смолы и прочих нечистот. Шурупы, гвозди и другие металлические элементы необходимо надежно замаскировать при помощи специальной антикоррозийной грунтовки. После этого древесину вашего дома необходимо хорошо просушить. Лучше всего, если вы оставите дерево на две-три недели. В это время вы можете приступить к выбору красок и антисептиков.

Без применения последних защитных средств покраску построек из натуральной древесины проводить не следует!

Естественно, в том случае, если вы не хотите, чтобы ваше дерево пострадало от грибка или плесени. Также применяйте при необходимости огнебиозащиту для дерева, для долговечного сохранения Вашей безопасности. Сегодня на рынке строительных материалов вам будут предложены антисептики двух видов – непрозрачные и полупрозрачные.

Если вы не хотите скрывать неповторимую структуру деревянных стен и их рисунок, то выбирайте последний вариант. Первый же подойдет тем, кто хочет оставить видным только поверхностный рельеф. Как правило, для непосредственного окрашивания деревянных поверхностей коттеджей и домов выбирают масляную или акрилатную краску. Преимущество последних составов состоит в том, что они быстро просыхают и надолго сохраняют насыщенность своего цвета. Вы можете смело рассчитывать на то, что покрытая акрилатной краской стена будут находиться в отличном состоянии около семи - десяти лет. Срок службы масляных красок от пяти до шести лет, антисептиков – приблизительно такой же. В любом случае, прежде, чем приступать к приобретению средств, вам стоит проконсультироваться в строительным магазине с опытным продавцом.