Новости, статьи и обзоры

Виды латексных красок и техника их нанесения

Появилась такая краска в Древнем Египте ещё задолго до появления штукатурки. Однако до наших дней она дошла в другом виде и составе. Латексные краски в прошлом использовались для рисования картин и иконописи. В наше время их предназначение охватывает исключительно строительную сферу. Именно поэтому способ приготовления латексных красок для окрашивания поверхностей с тех пор изменился. В строительстве их стали использовать с 19 века.
Чтобы разобраться в том, что представляет собой латексная краска, нужно понять, что такое латекс. Латекс – это сок каучуконосных растений. Однако если речь идет о краске, этот термин обозначает вид жидкой дисперсии полимеров.

Виды латексных красок

Латексные краски делятся на виды в зависимости от состава и области применения. Широко известными являются акриловые поливинилацетатные, акрило-силиконовые, акриловые бутадиен-стирольные и акриловые. По области применения латексные краски разделяются на краски для внутренней отделки или интерьерные краски и для наружной отделки. Однако их называют универсальными, поскольку латексной краской можно покрывать любые поверхности. Такая краска не привередлива к поверхности: её можно наносить на старый слой. Она так же хорошо ляжет на структурные обои.

Техника нанесения латексных красок на поверхности

Несмотря на универсальность таких красок, поверхность все же нуждается в некоторой подготовке перед окрашиванием. Перед грунтовкой стену нужно покрыть специальным акриловым составом, который защитит краску от трещин и осыпания. Если покрывается бетонная или кирпичная поверхность, а так же обои, то грунтовку можно не использовать.
Латексная краска разводится холодной водой. Обычно для первого слоя нужно добавлять больше воды, чем для последующих. Однако точные пропорции будут указаны в инструкции по использованию. Первоначальный слой самый важный, поскольку он проникает вглубь поверхности. Латексная краска при плюсовой температуре сохнет около шести часов. Затем, после окрашивания, понадобится ещё трое суток для полного высыхания краски на поверхности.
Наносить латексную краску можно, как и любую другую, при помощи пульверизатора, валика или простой кисти. Рекомендуется добавить в краску немного льняного масла и тогда наносить её кистью будет проще.

При покупке латексной краски не поленитесь обратить внимание на производителя и дату производства (соответственно на срок годности). Используйте качественные и проверенные материалы!