Новости, статьи и обзоры

Производство экологичных стройматериалов – теперь и в России

Вопрос экологичности строительства встает в мире особенно остро. Задумались над этой проблемой и в России. Так, Торжок местные власти собираются превратить в центр «чистого» производства федерального уровня.

Тверская область в ближайшем будущем может стать строительным центром России, по крайне мере, это входит в планы местных органов управления. Совершенно очевидно, что в ближайшем будущем экологичные материалы станут главным трендом развития российской строительной отрасли, к чему обязывает как общемировые экологические проблемы, так и постепенная переориентация спроса на более дорогие, но безопасные материалы.

Впрочем, в Тверской области намереваются организовать производство экологичных стройматериалов таким образом, чтобы они оставались доступными по цене, и это является в настоящий момент приоритетным направлением развития проекта.

Что же касается технической части, то вопрос качественного и дешевого домостроения в Торжке будет решаться за счет создания высокотехнологичного предприятия, специализирующегося на изготовлении древесностружечных ориентированных OSB плит. Такую позицию анонсировал губернатор Андрей Шевелев во время своего посещения деревообрабатывающего завода в Торжке, о чем сообщила пресс-служба регионального правительства.

Стоит отметить, что соглашение о возведение нового OSB-производства подписано было еще в начале прошлого месяца (мая). При этом, по имеющимся данным, объем ориентировочных инвестиционных вложений в проект составляет 13 млрд. рублей. Согласно заявленным планам, завод должен обеспечить около 400 новых рабочих мест, в то время как более 1,5 тысяч человек планируется занять на лесозаготовке.

Такого рода предприятие имеет все шансы превратить Торжок в промышленный центр федерального уровня, специализирующийся на производстве экологически чистых стройматериалов, т.к., в целом, стране подобного рода специализированных предприятий в настоящий момент нет. В этом уверены в тверском региональном правительстве, а также и федеральные власти позитивно расценивают подобного рода планы.

Остается добавить, что на недавно проводимой встрече с губернатором председателем совета директоров предприятия Александром Ебралидзе был подробно выложен план реализации проекта. В частности, он сообщил главе региона о предварительных планах по предстоящей реализации всех задумок, а также организовал экскурсию по заводу. На сегодняшний день Торжок является локомотивом отрасли, местное предприятие отличается выверенной социальной и экономической политики, - отмечает Андрей Шевелев. - Реализацию нового инвестпроекта правительство видит решением стратегических задач по выходу на исключительно качественное и дешевое домостроение».

Со слов Александра Ебралидзе также становится известно, что в настоящий момент 90% продукции торжского предприятие импортируется в зарубежные страны. Однако российский рынок может стать приоритетным после успешной реализации проекта. В текущей ситуации для компании чрезвычайно важно внимание со стороны местных властей, которые со своей стороны заинтересованы в строительстве из экологически чистых материалов социального жилья.

Получится ли реализовать в Торжке проект мирового масштаба в настоящий момент неизвестно. Однако совершенно очевидно, что в ближайшем будущем Россия будет постепенно переходить на новые экологически чистые стройматериалы, и поэтому многие предприятия будут выбирать данное направление в качестве приоритетного.