Новости, статьи и обзоры

Подготовка поверхности для покраски стен

Казалось бы, покрасить стену дело нехитрое. Однако, покраска требует некоторых усилий, дабы конечный результат вас порадовал. Специфика данного вида отделки стен заключается в том, что краска не скроет неровностей, трещин и дефектов стен, если поверхность как следует не подготовить к покраске.

Поэтому не стоит пренебрегать двумя, пожалуй, основными правилами в этом вопросе, а именно: качественно подготовить поверхность, которую собираетесь окрашивать и правильно выбрать краску.

Полная подготовка рабочей поверхности подразумевает некоторые последовательные этапы:

  • удаление со стен старых обоев,газет или слоя краски;
  • удаление ржавых, закопченных и плесневелых пятен;
  • замазка трещин и удаление старой штукатурки;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • шлифовка мелкой шкуркой и вторичная грунтовка.


Возможно, на этапе грунтовка-шпаклевка-зашкуривание вы примете решение отдать работу в руки профессионалов, что несомненно повысит качество подготовки поверхности, однако, иметь представление о целесообразности проведения тех или иных работ поможет вам в совершенстве владеть ситуацией.

Новые стены по определению находятся в хорошем состоянии, их сразу можно грунтовать, шпаклевать, а затем и окрашивать, убедившись перед этим, что поверхность стен не загрязнена пылью, которая снимается обычной влажной тряпкой.

Если стены уже подвергались окраске, потребуется произвести некоторый ремонт. Трещины следует разделать, а потом заделать гипсом, пятна плесени удаляются с помощью смесей, предназначенных для таких целей.

Сам процесс подготовки, как правило, занимает времени много больше, чем сама покраска. Это связано с технологией, однако результат превзойдет все ваши ожидания: на идеально ровные стены и краска ляжет превосходно.