Новости, статьи и обзоры

Различные декоративные текстуры для отделки стен

У металлических красок очень насыщенный цвет. При смешении их с вязким гелем получается текстурное средство для покраски стен. Акриловыми красками для стен и потолков  можно покрывать внутренние стены, окрашенные латексной краской, которые чаще всего и используются для покраски стен изнутри.
Положите 2 столовые ложки металлической краски на поверхность, где вы будете смешивать краску. Вам нужно сначала приготовить тестовую смесь.

  1. Добавляйте гель, примерно по четверти чайной ложки за раз, пока смесь не станет той густоты, что подходит для текстурной отделки стены. Будьте осторожны, чтобы не добавить слишком много геля, иначе эффект металлической текстуры будет слишком слабым. С другой стороны, если вы хотите едва заметную текстуру, имеет смысл добавить больше геля. Это вопрос личных предпочтений. Количество геля никак не влияет на свойства покрасочной смеси. Записывайте, в каких пропорциях вы смешивали гель с металлической краской в тестовой смеси, чтобы позже воссоздать аналогичную.
  2. Нанесите тестовую смесь на стену. Краска должна быть достаточно густой, чтобы ложиться на стену и не течь. Краску наносите шпателем для рисования. Если же использовать для этого кисточку, у вас получится более гладкая поверхность с менее выраженной текстурой. Для того чтобы поверхность была разнородной, чередуйте разные кисточки и шпатели и наносите краску в разных направлениях.
  3. Если результат вас удовлетворил, смешайте большую порцию металлической краски. Наносите её так же, как и тестовую. Если же тестовый результат вам не понравился, откорректируйте пропорции краски и смешайте новую тестовую порцию. Такую краску можно без труда снять шпателем и влажной тряпкой со стены в случае неудачного результата.

Декоративные покрытия существуют различных видов, один из которых шуба для стен. Если же вы собираетесь применять эту технику на стенах, окрашенных масляной краской, сначала покройте их грунтовкой, потому что акрил плохо ложится на скользкую масляную поверхность.