Новости, статьи и обзоры

Современные огнезащитные покрытия

Дерево – самый легковоспламеняющийся материал. Несмотря на это, дерево является одним из самых популярных строительных материалов. Проблему высокой горючести деревянных поверхностей пытались решить ещё в древние времена, когда пожары были главной проблемой. Древесину защищали от воздействия огня путем пропитывания различными растворами. Защитные покрытия из уксуса, солей и многих других компонентов были способны отражать огонь. Современные огнезащитные лакокрасочные материалы более усовершенствованы. Они имеют более сложный состав и действуют более эффективно.

Виды огнезащитных покрытий, как разобраться?

Огнезащитные покрытия для дерева делятся на два вида: вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Различие двух видов состоит в их реакции на воздействие огня. Вспучивающиеся покрытия вздуваются и увеличиваются в объеме, образуя на поверхности древесины толстый защитный слой, который не дает огню проникнуть внутрь дерева. Наросший слой легко удаляется после пожара и никак не влияет на внешний вид поверхности. Действие не вспучивающихся материалов заключается в образовании стекловидного покрытия, которое защищает поверхность от распространения огня. Кроме способа действия противоогневые лаки и краски различаются по составу и степени эффективности воздействия. В состав таких материалов в основном входят газообразующие соли, смолы, жаростойкие вещества и различные стабилизаторы.
На строительном рынке есть большой выбор подобных средств, однако наиболее качественными и эффективными являются огнезащитные покрытия от отечественных производителей.

Как наносить противоогневые лаки и краски на поверхность?

Антиогневые лаки и краски наносятся на поверхность практически по такой же технологии, как и любые другие лакокрасочные материалы. Поверхность нужно предварительно подготовить: очистить от грязи и выровнять. Некоторые виды покрытий нуждаются в грунтовке деревянной поверхности. Поскольку эффективность действия зависит от толщины нанесенного средства, то огнезащитные материалы рекомендуется наносить в несколько слоев кистью, валиком или краскопультом. Начальный слой должен сохнуть не менее четырех и не более двенадцати часов. Температура в помещении должна быть плюсовая. Важно обратить внимание и на состояние древесины. Нельзя окрашивать влажный материал.

Чтобы предохранить деревянные строения от огневого воздействия, рекомендуется наносить противоогневые лаки и краски раз в год.